A. AVRIL (2), E. AMAN-JEAN, C. BERGÈS, R. BISSIÈRE (2), L.C. CANNICIONI, E.V. CARDINAL, E. DAMOYE, O. DEBRÉ, W. DIDIER-POUGET R. FAXON, J.-M. FOLLON, H.A. FONVILLE , E. GALIEN-LALOUE (2), B. GHERRI-MORO, L. GRANDGERARD (2), J. GUITET, L.W. HAWKINS , J. HERVÉ-MATHÉ (3), D. HUMAIR (2), S. JEANÈS , C. LACOSTE , G. LEGELEUX, G. LHERMITTE, C. MANRIQUE, L. MAYER, R. E. MILLER, G. NOËL, A. NOLET, J.R. PAULZ, F. L. du PUIGAUDEAU, V. RAFAEL, G. ROULLET , L. SEEVAGEN (2), H.C. de SERRES, G. SIMONKA, L. SUIRE, A. SUREDA, J. VASSAL, J.J. VEYRASSAT , C. WISLIN.
ESTAMPES ORIGINALES MODERNES :
A. BRASILIER (2), B. BUFFET, J.P CASSIGNEUL, S. DALI, L. FINI, P.A RENOIR, S. STRYJENSKA.
SCULPTURES :
M. BERROCAL, J. LARRIVE, P. MANAUT, I. MITORAJ, TAKIS.
Femme impressioniste à la broderie vert et jaune
Huile sur toile signée en bas à droite
90,5 x 73 cm
Adjugé 63.000 €
Composition; 1951
Tempera sur papier marouflé sur panneau aggloméré, signée en bas à droite
31,5 x 17,8 cm
Provenance: Galerie Jeanne BUCHER, Paris
Adjugé 6.900 €
Léon Charles CANNICIONI (1879-1967)
Le muletier corse; 1912
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
46 x 64 cm
Adjugé 5.600 €
Totem; 1966
Huile et sable sur toile signée en bas à gauche, titrée, datée et contresignée au dos
81 x 65 cm
Adjugé 3.200 €
Persée
Sculpture
Épreuve en bronze à patine verte sur socle en travertin
Signée et numérotée B923/1000 HC
Ht. 37,5 cm (48 cm avec socle)
Est joint un certificat d'authenticité signé à l'encre bleue par MITORAJ et un ouvrage sur l'artiste « Igor MITORAJ sculpture 1988 », Ed. Art Objet Paris
Adjugé 8.000 €